Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас!

понедельник, 24 января 2022 г.

Методические рекомендации по написанию творческой работы (Всероссийский конкурс сочинений)

При проверке конкурсных работ жюри опирается на одни и те же критерии на школьном, окружном и региональном уровне. Это может значительно помочь при подготовке конкурсной работы еще на начальных этапах. 

При написании сочинения рекомендуется обратить внимание на следующее: 

  1. Самостоятельность работы. 

Сочинение должно быть написано ребенком. Конкурсное жюри, оценивая работы и сравнивая их между собой, всегда отдает предпочтение детской работе, даже в случаях наличия недочетов. Работу, написанную взрослым, выдает лексика, включение в текст сочинения фоновых знаний, характерных для человека, имеющего определенный жизненный опыт. 

  1. Грамотность (оценка дается по трем критериям: орфография, пунктуация, грамматика; по каждому критерию выставляется 3 балла). 

Большое количество работ, сильных по содержанию, теряет баллы по критериям грамотности. Вследствие этого важным пунктом становится тщательная, неоднократная проверка работ на школьном этапе. 

  1. Речевое оформление (критерии: богатство речи, качество речи, корректное использование языковых средств). 

Необходимо вести систематическую работу по развитию речи в средней школе. При отправке работ на конкурс также  требуется тщательная проверка сочинения на предмет наличия речевых ошибок. 

  1. Наличие признаков жанра. 

При написании конкурсной работы следует внимательно подойти к выбору жанра произведения. Он должен соответствовать возрастной категории. Важно также обращать внимание на признаки жанра, они должны прослеживаться на протяжении всего текста работы, жанр не должен соблюдаться формально. 

  1. Корректное использование исторического, научного, литературного, биографического и др. материала. 

Работа, соответствующая этому критерию, не должна носить реферативный характер. С другой стороны, важно помнить, что подобного рода материал обязательно должен присутствовать в сочинении, так как отсутствие таких фактов ведет к обнулению критерия. 

Член жюри регионального этапа по проверке ВКС-2021
 Карина М.А., учитель МБОУ «Гимназия №9»

Комментариев нет:

Отправить комментарий